Новости 26 ноября 2021 г. 19:55

Петербург прошел пик четвертой волны коронавируса - власти

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пик четвертой волны по заболеваемости коронавирусом в Петербурге пройден, наблюдается снижение числа заболевших, сообщил журналистам зампредседателя комитета по здравоохранению города Дмитрий Мотовилов.

"Мы находимся на снижении волны и однозначно прошли пик. Насколько волна будет низкой и опустится в этот раз - мы пока не знаем (..) Третья волна была самая тяжелая по количеству и заболевших, и госпитализированных", - сказал он в ходе объезда поликлиник Приморского района.

Мотовилов отметил, что в четвертую волну в больницы поступает меньше заболевших, чем в третью. По его словам, это связано в том числе и с высокими темпами вакцинации - порядка 30 тыс. человек ежедневно вакцинируются в городе.

Кроме того, зампредседателя комитета по здравоохранению города добавил, что на данный момент власти увеличивают охват ПЦР-тестирования, при этом количество положительных результатов снижается.

"Министерство здравоохранения утвердило норматив тестирования 300 на 100 тыс. населения. Сейчас мы делаем где-то 500-600 исследований на 100 тыс. населения, поэтому этот норматив мы превышаем, и несмотря на то, что количество исследований высокое, мы видим, что количество выявлений ПЦР плюс у нас также падает", - сказал он.

Как сообщалось, в Петербурге наблюдается положительная динамика выздоравливающих от COVID-19: четвертый день число выздоравливающих от коронавируса превышает число заболевающих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще