Новости 18 мая 2020 г. 15:10

Петербург расширяет временный госпиталь в "Ленэкспо" из-за перегруженных стационаров и роста заболеваемости COVID-19 - Беглов

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург вынужден наращивать число коек во временном госпитале в "Ленэкспо", поскольку стационары перегружены, а рост заболеваемости COVID-19 не снижается, сообщил губернатор Александр Беглов.

Как сообщила пресс-служба администрации губернатора, в понедельник Беглов посетил "Ленэкспо", где завершилась организация еще 474 коек для лечения больных с легкой формой COVID-19.

Подготовленные для приема больных помещения оснащены системами жизнеобеспечения с учетом всех санитарных требований, обустроенные 63 санузла предназначены в том числе для маломобильных групп пациентов, также подготовлены 43 душевых помещения, отмечается в сообщении.

По словам губернатора, новые коечные места создаются с учетом опыта, приобретенного при оснащении седьмого павильона "Ленэкспо", где ранее были развернута тысяча коек для больных с легким течением COVID-19. Беглов подчеркнул, что новые места оборудованы индивидуальным освещением, для удобства пациентов там появились персональные тумбочки. Кроме того, есть реанимационная зона, которая сможет принимать пациентов в случае осложнений.

"Развертывание в Ленэкспо временного госпиталя для лечения больных с COVID-19 - вынужденная мера, связанная с тем, что городские стационары перегружены. Заболеваемость растет", - сказал губернатор.

В сообщении отмечается, что при необходимости на территории "Ленэкспо" могут быть развернуты еще 990 коек.

Ранее губернатор сообщал, что на время эпидемии в Петербурге развернуто 6 тысяч 353 койки для лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции, что превышает рекомендации Минздрава РФ, которые составляют 5 тысяч 393 койки. "Но я считаю, что сегодня этого недостаточно. Поэтому мы в ближайшее время намерены довести количество коек до 10 тысяч", - отмечал Беглов.

С начала пандемии в Петербурге выявлено свыше 10 тысяч больных COVID-19. Наибольшее число заболевших за сутки было зарегистрировано 14 мая - 541 случай, за прошедшие сутки в городе выявлено 425 новых случаев заражения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще