Новости 7 июля 2021 г. 14:45

Петербург сможет субсидировать съемки "Ленфильма" и других коммерческих студий

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Частные киностудии смогут претендовать на субсидии из петербургского бюджета при создании национальных фильмов, соответствующий законопроект поддержал городской парламент в первом чтении в среду.

Сейчас городской бюджет уже субсидирует съемки через комитет по культуре на безвозвратной основе, но участвовать в конкурсе на финансирование могут только социально ориентированные НКО. При этом, по данным Смольного, ежегодно в Петербурге производят около 80 фильмов, большую часть из которых снимают коммерческие студии.

"Данный законопроект нацелен на то, чтобы оказывать помощь именно таким организациям в сфере кинематографии, как "Ленфильм" и другим коммерческим организациям, производящим национальные фильмы. Поскольку до сегодняшнего момента мы можем оказывать таковую помощь только некоммерческим организациям", - сказал представитель губернатора в Заксе Юрий Шестериков.

В пояснительной записке также перечислены творческо-производственное объединение "Санкт-Петербургской студии документальных фильмов", студия анимационного кино "Мельница", "Кинокомпания Два Капитана", "Триикс Медиа" и другие компании.

В ней также указано, что федеральный закон 126-ФЗ "не содержит никаких специальных норм, регулирующих формы, порядок, пределы и особенности участия" региональных органов власти в осуществлении полномочий по государственной поддержке кинематографии.

Предоставлять субсидии на развитие кинематографии планируется через комитет по культуре в рамках целевой статьи расходов.

"Уверен, что этот проект создаст еще более комфортную среду для кинопроизводства в нашем городе. Продолжается и работа по формированию кинокомиссии - "единого окна" для взаимодействия с кинопроизводителями", - написал вице-губернатор Борис Пиотровский в среду на своей странице "ВКонтакте".

Он напомнил, что при поддержке города за 10 лет было создано 119 национальных фильмов.

По данным Смольного, комитет по культуре поддерживает примерно 12 фильмов в год. Так, в 2020 году были предоставлены субсидии на общую сумму в 120 млн рублей при среднем размере субсидии в 12 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще