Нацпроекты в Петербурге 28 апреля 2022 г. 17:14

Петербург справился со всплеском омикрон-штамма коронавируса - губернатор

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургу удалось купировать дельта-штамм коронавируса и справиться со всплеском омикрон-штамма, сообщил губернатор Александр Беглов в ходе отчета перед Заксом в четверг.

"Нам удалось купировать распространение опасного дельта-штамма. Прививку сделали более 3 миллионов жителей нашего города. Масштабная вакцинация позволила городу справиться с ураганным всплеском омикрона", - сказал Беглов.

Он сообщил, что на последнем, самом высоком пике заболеваемости в городе медики лечили одновременно порядка 300 тысяч пациентов в стационарах и на дому.

"Эпидемия еще не закончилась, но мы рассчитываем, что освоение новых стандартов - санитарных, социальных, производственных - фактически переводит ковид в список сезонных инфекций. Хотелось бы, чтобы так оно и было", - добавил Беглов.

Ранее начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Катаева сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Петербурге стабилизировалась, но есть риск новой волны заболеваемости после майских праздников. Она уточнила, что по состоянию на третью декаду апреля в городе преобладают штаммы омикрон и стелс-омикрон.

Как сообщалось, с 25 апреля в Петербурге смягчили антиковидные ограничения, в частности, вновь разрешены танцполы, развлекательные мероприятия в караоке, барах, уличные культурные мероприятия численностью более 300 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще