Новости 1 марта 2024 г. 15:36

Петербург тестирует разработанный под требования города электробус КАМАЗ

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Петербургский "Пассажиравтотранс" начал тестовую эксплуатацию электробуса КАМАЗ-6282 ONC, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

"Это первая модель с ночной зарядкой, которую производитель разработал специально под требования эксплуатации в Санкт-Петербурге. Электробус выйдет на маршрут N7, который проходит через Центральный и Василеостровский районы. Тестирование модели продлится до 20 марта 2024 года", - говорится в сообщении.

Новый низкопольный электробус приспособлен для перевозки маломобильных пассажиров. В нем установлено 35 посадочных мест, а всего он вмещает не менее 69 человек. Зарядка транспорта производится в ночное время в парке.

КАМАЗ-6282 ONC - первый электробус, который "Пассажиравтотранс" взял в тестовую эксплуатацию в 2024 году. В 2023 году предприятие тестировало четыре электробуса производства BKM Holding (Белоруссия), вологодской "Транс-Альфы", Уфимского трамвайно-троллейбусного завода и компании Yutong (КНР).

На сегодняшний день на маршрутной сети Петербурга работает 16 электробусов. Они перевозят пассажиров в Приморском, Василеостровском, Центральном, Петроградском и других районах города.

"Одной из приоритетных задач сегодня является увеличение на маршрутной сети количества электробусов с ночной зарядкой, ведь это один из самых экологичных видов транспорта. Электробусы абсолютно независимы от контактной сети, располагают запасом хода не менее 240 км", - цитирует пресс-служба главу городского комитета по транспорту Валентина Енокаева.

Как сообщалось, в октябре 2023 года в производственной зоне "Ржевка" в Красногвардейском районе Петербурга началось строительство парка для электробусов. Парк будет состоять из двух площадок. Первую, на 132 машины, планируется построить в 2024 году, вторую - в 2026 году. Общая вместимость парка составит порядка 400 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще