Новости 5 сентября 2022 г. 19:50

Петербург утвердил проект перспективного развития транспорта муниципального округа Гавань

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга утвердили проект перспективного транспортного развития муниципального округа Гавань в Василеостровском районе, сообщается в телеграм-канале пресс-службы губернатора.

Отмечается, что проектом планировки территории предусматривается размещение вестибюля станции "Гавань" с наклонным ходом и переходным коридором.

"Станция метро в этой части Васильевского острова улучшит транспортную доступность Гавани и кварталов сложившейся застройки", - сказал губернатор Александр Беглов.

Проектируемый вестибюль относится к Лахтинско-Правобережной линии метрополитена.

Выполнение проектных работ на этом участке в соответствии с адресной инвестиционной программой предусмотрено на 2022 год, а также на 2023-2024 годы.

Как сообщалось, Петербург к 2030 году планирует открыть 21 новую станцию метро.

Открытие станций "Богатырский проспект" и "Планерная" (Невско-Василеостровская линия), а также станции "Театральная" (Лахтинско-Правобережная линия) намечено на 2026 год. В том же году должно заработать электродепо "Красносельское". На 2028 год назначено окончание строительства станции "Шуваловский проспект" (Фрунзенско-Приморская линия).

Четыре станции Красносельско-Калининской линии - "Каретная", "Броневая", "Заставская", "Боровая", как ожидается, откроются в 2029 году. Тогда же должно закончиться строительство станции "Кудрово" (Лахтинско-Правобережная линия).

Девять станций планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году: "Гавань" и "Морской Фасад" на Васильевском острове, "Лиговский проспект-2", "Знаменская" и "Суворовская-1" в центре, "Брестская", "Улица Доблести", "Петергофское шоссе" и "Сосновая поляна" на юго-западе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще