Новости 1 августа 2022 г. 17:21

Петербург в 2022г дополнительно выделит 3 млрд руб. на ремонт лифтов

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга выделят субсидию в размере 3 млрд рублей на финансирование программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2022 году, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Мы планировали с 2020 года постепенно наращивать темпы капремонта, но пандемия внесла коррективы в наши планы. Чтобы не снижать достигнутых темпов, город выделяет дополнительные средства", - приводятся в сообщении слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Средства будут направлены на ремонт 1 тыс. 88 лифтов в 288 многоквартирных домах.

Всего в этом году в план включено 2 тыс. 74 вида строительно-монтажных работ по капремонту.

"Задача регионального оператора - обеспечить в 2022 году выполнение работ с должным качеством, без нарушений сроков, с привлечением квалифицированных подрядных организаций. Всё, что запланировано, необходимо выполнить в установленный срок", - сказал Беглов.

По данным властей, региональная программа капитального ремонта жилого фонда реализуется в Петербурге с 2014 года. В нее включено 22 тыс. 849 многоквартирных домов, предусмотрено более 127 тыс. видов строительно-монтажных работ. Каждый год в Петербурге меняют порядка тысячи лифтов, капитально ремонтируют более 2 тыс. основных строительных конструкций.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Петербурге на капитальный ремонт предполагается потратить 16,8 млрд рублей, включая замену более 1,5 тыс. лифтов. На текущий момент в городе работает 48 тыс. лифтов, у 8 тыс. из них истек срок эксплуатации. Также предполагается ремонтировать фасады, кровли, менять внутридомовые инженерные сети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще