Новости 14 декабря 2023 г. 20:00

Петербург в 2023г законтрактовал более 700 новых автобусов, развивает сеть электробусов

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Петербург в 2023 году подписал контракты на поставку более 700 новых автобусов, сообщили "Интерфаксу"в пресс-службе городского комитета по транспорту.

"Планово обновляется автобусный парк государственного перевозчика - ГУП "Пассажиравтотранс". Для него в 2022 году закуплено 380 новых автобусов среднего, большого и особо большого класса российского и белорусского производства. Все они уже работают на линии. Это - самое масштабное обновление автопарка предприятия за последние годы. В текущем году уже заключены контракты на приобретение более 700 транспортных средств", - сказали агентству в комитете.

Также еще одним приоритетом города в настоящее время является увеличение количества работающих на маршрутной сети электробусов. Так, в Петербурге уже курсируют 15 электробусов, два их них запущены в тестовую эксплуатацию летом 2023 года.

Что касается другого наземного электротранспорта, то в рамках 8-летней программы развития петербургского "Горэлектротранса", стартовавшей в 2021 году, в город уже прибыли и вышли на линию 143 трамвая и 286 троллейбусов, из них 97 - с увеличенным автономным ходом. До конца 2024 года планируется приобрести 614 новых трамваев и троллейбусов.

"Всего в рамках программы Петербург до конца 2028 года получит почти 1200 новых трамваев и троллейбусов: 596 новых трамваев и 587 троллейбусов, из них 207 троллейбусов - с увеличенным автономным ходом", - уточнили агентству в комитете.

Кроме того, по словам сотрудника комитета, в настоящее время город в рамках договора между ГУП "Петербургский метрополитен" и "Трансмашхолдинг" (ТМХ)" получил уже 144 вагона "Балтиец" из законтрактованных 950. До конца 2025 года планируется получить еще 160 вагонов, завершатся же поставка в 2031 году.

"В Петербурге благодаря действиям губернатора и правительства, реализации национальных проектов (...) последние годы активно развивается транспортная система. (...) Мы гордимся результатами этой работы, потому что была проделана огромная работа: сегодняшний транспортный комплекс Петербурга - совершенно иной, чем ещё 10 лет назад. Об этом говорят и цифры, и облик города, и восприятие горожан - наших пассажиров", - приводит слова председателя городского комитета по транспорту Валентина Енокаева пресс-служба.

Результаты реализации проектов по развитию общественного транспорта Петербург представил на стенде города в ходе выставки-форума "Россия" в Москве. За три дня работы экспозицию посетили более 15 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще