Новости 12 июня 2021 г. 00:00

Петербург впервые примет матч чемпионата Европы по футболу

Санкт-Петербург. 12 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Матч группы В чемпионата Европы по футболу между сборными России и Бельгии состоится в Петербурге в субботу. Город впервые в истории примет игру Евро.

Матч начнется в 22:00 по местному времени на стадионе на Крестовском острове. Арену разрешено заполнить на 50%, допустив около 30 тысяч зрителей, все билеты были проданы.

Зрителей рассадят в шахматном порядке, они обязаны находиться на трибунах в масках, соблюдать социальную дистанцию. Сотрудники Оргкомитета Евро-2020 в Петербурге, волонтеры и стюарды должны регулярно сдавать ПЦР-тесты на коронавирус, сообщили в Оргкомитете.

Власти Петербурга также сообщили о вакцинации волонтеров и силовиков в преддверии турнира. Всего, по данным Смольного, для работы на чемпионате Европы было отобрано 1500 волонтеров.

В связи с турниром в Петербурге развернули дополнительные инфекционные койки для пациентов с COVID-19 во временном госпитале на базе выставочного комплекса "Ленэкспо" и Госпитале для ветеранов войн, увеличили мощность временного инфекционного госпиталя в пансионате "Заря" до 660 мест. В городе также подготовили более 6,5 тысяч коек в неинфекционных стационарах и 350 обсервационных коек в пансионате "Балтиец".

Внутри периметра стадиона "Газпром арена", на прилегающих территориях, на базах команд, в предматчевых гостиницах, на тренировочных площадках и фан-зонах будут работать медпункты, мобильные медбригады и бригады скорой помощи. В этой работе задействуют 563 медиков.

В пятницу в Петербурге также заработала фан-зона на Конюшенной площади и Парк футбола в спорткомплексе "Юбилейный" на проспекте Добролюбова. Они будут открыты до 11 июля. На стадии плей-офф матчи чемпионата покажут также в фан-зоне на Дворцовой площади. В фан-зонах необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить маски, гостям измеряют температуру, внутри дезинфицируют поверхности.

Одновременно находиться в футбольной деревне на Конюшенной площади смогут не более 5 тысяч человек, сообщал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. За этим будет следить счётчик на входе, который будет транслировать количество гостей на сайт fanzone.spb.ru. О заполнении фан-зоны будут сообщать и по громкоговорителям, и на выходе из ближайших станций метро.

Чемпионат Европы по футболу пройдёт с 11 июня по 11 июля в 11 городах разных европейских стран. Петербург должен был принять четыре игры турнира: Бельгия - Россия (12 июня), Финляндия - Россия (16 июня), Финляндия - Бельгия (21 июня) и четвертьфинал 2 июля. Позднее в связи с пандемией коронавируса в Петербург из Дублина перенесли матчи Польша - Словакия (14 июня), Швеция - Словакия (18 июня) и Швеция - Польша (23 июня).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще