Новости 16 февраля 2022 г. 18:40 обновлено 17 февраля 2022 г. 08:50

Петербург выполнил план по вакцинации от COVID-19 - привиты 3,5 млн жителей - власти

(расширенная версия, добавлен текст после третьего абзаца)

 

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число вакцинированных от коронавируса в Петербурге достигло 3,5 млн жителей, что соответствует требуемому значению, сообщил в среду председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"В совокупности мы понимаем, доля вакцинированных жителей в городе фактически достигла целевого значения - 3,5 млн жителей", - сказал чиновник на видео, которое распространила пресс-служба ведомства.

Ранее в комитете по здравоохранению сообщали, что по нормативу министерства здравоохранения в Петербурге необходимо привить 3,5 млн человек.

"Сейчас, по данным Минздрава, в Санкт-Петербурге первично вакцинировано более 3, 5 млн людей", - сказал Лисовец.

При этом во вторник первый заместитель председателя комитета Андрей Сарана сообщил в эфире телеканала "Санкт-Петербург", что в городе привиты более 3 млн 147 тыс. человек.

Глава ведомства объяснил это расхождение тем, что в статистику Минздрава входят еще сотрудники силовых структур.

"Я понимаю, что вызывает вопрос диссонанс между данными, которые публикуем мы - 3 млн 100 с лишним (вакцинированных - ИФ) с данными Минздрава. Но надо понимать, что в Санкт- Петербурге мы имеем отчетную форму по медицинским организациям, которые получают вакцину через комитет по здравоохранению. И людей, которые прошли вакцинацию, используя эту централизованно поставленную в город вакцину, мы уже говорим, более чем 3 млн 100 (тыс. человек - ИФ) Но мы не забываем различные силовые структуры, которые получают вакцину независимо от комитета по здравоохранению", - сказал Лисовец.

Он также прокомментировал еще одно заявление своего подчиненного Андрея Сараны, который накануне сообщил, что Петербург достиг 100% коллективного иммунитета.

"Мы оцениваем коллективный иммунитет от числа переболевших людей новой коронавирусной инфекцией и числа вакцинированных. Соответственно, сумма этих двух показателей составляет уже 80% (...) При особой опасности инфекции считается достижением коллективного иммунитета уровень в 80%. Мы его достигли. Из этого делаем выводы о том, что в Санкт-Петербурге 100-процентный (коллективный - ИФ) иммунитет", - сказал Лисовец.

Согласно данным на среду из эпидемиологической справки, которую ежедневно распространяет пресс-служба администрации губернатора, в Петербурге первично привились (без учета "Спутника Лайт") 2 млн 378 тыс. 748 человек. Полный курс вакцинации прошли 2 млн 956 тыс. 769 человек, что составляет 55% населения

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще