Новости 23 сентября 2022 г. 19:51

Петербург ждет обширная культурная программа в честь прибытия мощей Сергия Радонежского

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского будет доступен для прихожан с 25 сентября в Казанском кафедральном соборе Петербурга в рамках празднования 600-летие их обретения, сообщил председатель приходского совета собора, протоиерей Александр Пашков.

"С 11:30 25 сентября каждый верующий человек и все желающие могут подойди и помолиться преподобному, попросить помощи. 28 сентября в 14:00 ковчег с мощами отправятся в Великий Новгород", - сказал Пашков журналистам в пятницу.

Доступ к ковчегу, привезённому из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, будет открыт со стороны Казанской улицы. Он будет пребывать в соборе с 25 по 28 сентября.

Как сообщил председатель комитета по культуре Петербурга Федор Болтин, город ждет обширная культурная программа в честь прибытия мощей Сергия Радонежского.

По его словам, 25 сентября в 14:00 у ступеней Казанского кафедрального собора пройдет фестиваль "Преподобный Сергий Радонежский: 600 лет духовной защиты Отечества".

В концерте примут участие солисты Мариинского театра, хор духовенства Петербургской епархии, хор "Перезвоны", ансамбль Кронверк-брасс, оркестр "Классика".

В этот же день в академической капелле выступит хор Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

В 2022 году отмечается 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного Сергия были обретены 18 июля 1422 года, когда монастырем управлял его ученик - преподобный Никон Радонежский.

Согласно запланированному маршруту, ковчег со святыней посетит по меньшей мере 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 тыс. километров.

Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) - православный святой, величайший подвижник земли Русской. Основатель Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Благословил Дмитрия Московского и его двоюродного брата Владимира Серпуховского на Куликовскую битву, в которой объединенное русское войско одержало победу над Ордой Мамая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще