Новости 25 августа 2021 г. 19:22

Петербургская компания к декабрю 2021г выполнит проект первого в Мурманске арендного дома

Мурманск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Проектно-изыскательский институт линейных газотранспортных объектов" ("ПИИ Лигато", Санкт-Петербург) по итогам открытого конкурса в электронной форме стало подрядчиком на разработку проекта многоквартирного жилого дома в Мурманске, сообщила пресс-служба Минстроя Мурманской области.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя Мурманской области, "предполагается, что квартиры будут сдаваться в аренду, механизм сейчас прорабатывается". Таким образом, это будет первый в Мурманске дом, квартиры в котором будут сдаваться в аренду.

"Перед подрядчиком стоит задача - спроектировать многоквартирный жилой дом <. . . > в Мурманске высотой не больше 10 этажей и не меньше чем на 100 квартир. Согласно техническому заданию, в здании должно располагаться порядка 50 однокомнатных и 50 двухкомнатных квартир разной площади", - приводит пресс-служба слова и.о. министра строительства Мурманской области Алексея Грачикова.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 12 млн 276 тыс. рублей. Предложение "ПИИ Лигато" составило 10 млн 803 тыс. рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Контракт, заключенный между Управлением капитального строительства Мурманской области и "ПИИ Лигато", будет действовать до 20 декабря 2021 года. Из документа следует, что площадь проектируемых однокомнатных квартир будет составлять от 28 до 38 кв.м, двухкомнатных - от 44 до 50 кв.м. При проектировании подрядчик должен будет предусмотреть меблировку квартир и оснащение бытовой техникой. Срок строительства будущего дома не должен превышать один год.

В январе 2021 года заместитель губернатора, министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский (покинул свою должность в июле 2021 года) сообщал, что четверо застройщиков заинтересовались строительством первого в Мурманске арендного дома, возведение которого будет вестись в рамках соглашения с ДОМ.РФ.

"У нас есть потенциальная заинтересованность четырех застройщиков, от них получены коммерческие предложения, мы сейчас уточняем вопросы стоимости сделки, проекта договора, взаимодействия с ДОМ.РФ", - говорил Сандурский, не уточняя названия девелоперов.

В декабре 2020 года между правительством Заполярья и ДОМ.РФ было подписано соглашение о развитии рынка арендного жилья в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще