Новости 19 января 2024 г. 15:10

Петербургские артисты прочитают стихи на Пискаревском кладбище 27 января

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС - Акция "Ночь после блокады" пройдет на Пискаревском кладбище 27 января, сообщил журналистам в пятницу директор мемориала Евгений Панкевич.

"Нужно показывать, что такое подвиг Советского Союза, что такое героизм. Вчера была открыта плита, посвященная геноциду. 24 января состоится конференция "Ленинградская победа". Онлайн формат на всю страну будет организован впервые. Конференция разделена на две секции: историческая, здесь мы поговорим о значимости блокады, вторая - патриотическая работа, сохранение памяти. 27 января пройдет акция "Ночь после блокады", - сказал Панкевич.

По его словам, с 16.30 до 18 состоится памятное шествие. "Затем начинается открытый микрофон, чтение стихов, выставка, посвященная победе над блокадой. Сделаем коллаж из всех выставок по блокаде за все годы. "Ночь после блокады" - литературно-музыкальная композиция в исполнении Михаила Морозова и Анны Загребневой. Будут читать стихотворения, будут музыка и трансляция хроники", - добавил директор музея.

Член правления Санкт-Петербургской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Петроград" Кирилл Метелев отметил, что организаторы ждут родителей с детьми. "Нам бы хотелось видеть родителей с детьми. Память о блокаде нельзя разорвать между поколениями. 27 января пройдет шествие "Искры Ленинградской победы". В момент шествия мы хотим, чтобы люди включили фонарики телефонов. Это то, что есть у каждого, и можно так выразить свою причастность. Будут реконструкторы, они встанут по аллее в форме 1944 года. Мы соединим две эры, две эпохи", - рассказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще