Новости 12 мая 2020 г. 19:16

Петербургские больницы приостановили использование аппаратов ИВЛ уральского завода

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Городские больницы временно отказались от эксплуатации аппаратов ИВЛ уральского завода после пожара в больнице Святого Георгия, вероятной причиной которого стало короткое замыкание оборудования, сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

"Делать скоропалительные выводы об этих аппаратах ИВЛ пока преждевременно, но по моему поручению в настоящий момент эти аппараты пока не будут использоваться", - сказал он в эфире телеканала "Санкт-Петербург" во вторник.

Эргашев добавил, что по поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко в северную столицу приедут специалисты уральского завода. Они оценят техническое состояние оборудования из последних поставок.

12 мая в больнице Святого Георгия в Петербурге, где проходят лечение больные коронавирусом, в результате возгорания аппарата ИВЛ произошел пожар, в котором погибли пять человек. Вместе с тем прокуратура региона считает, что при пожаре погибли четыре человека, причина смерти еще одного устанавливается.

9 мая аналогичное возгорание произошло в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве, его жертвой стала одна женщина. По данным источника "Интерфакса", оба воспламенившихся аппарата ИВЛ были произведены на одном российском предприятии.

В концерне "Радиоэлектронные технологии" (входит в "Ростех") сообщили, что поставляли аппараты ИВЛ в больницы Санкт-Петербурга. "Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО "Уральский приборостроительный завод" в рамках контракта поставлялись в Петербург. Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем. Официальные причины произошедшего вправе озвучивать только следственные органы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе концерна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще