Новости 15 апреля 2020 г. 12:43

Петербургские депутаты обвинили главу Кировского района в развязывании войны против "Единой России"

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду поддержало запрос члена фракции "Единая Россия" Андрея Васильева, обвинившего власти Кировского района в неисполнении социальных обязательств.

Говоря о причинах своего обращения, Васильев заявил коллегам, что районные власти не обеспечивают социально незащищенные слои населения продуктовыми наборами в условиях самоизоляции.

"На странице администрации Кировского района содержится новость о том, что некоторые действующие муниципальные депутаты передали 40 пакетов с продуктами пожилым жителям округа и 200 наборов продуктов быстрого приготовления для поддержки лиц без определенного места жительства. Также отмечается, что с момента начала работы в штаб Кировского района поступило 18 заявок. Между тем только за пятницу и субботу обзвон, проведенный моими помощниками, выявил более 400 семей, нуждающихся в доставке продуктов и товаров первой необходимости. О каких 18 заявках можно говорить, когда в районе проживает 95 тыс. пенсионеров, которым запрещено выходить из дома?" - подчеркнул он.

"Приведенный пример весьма нагляден. Он показывает глубину пропасти, которая образовалась между социально незащищенными жителями Кировского района Санкт-Петербурга и главой администрации этого района. Такой бюрократический снобизм в непростое для всех время, сегрегация на своих и чужих недопустимы. Убежден, что действия, а точнее бездействие главы Кировского района должно охарактеризовать как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей", - добавил Васильев.

Депутат просит губернатора Александра Беглова провести служебную проверку в отношении главы администрации Кировского района Сергея Иванова и принять меры вплоть до увольнения с должности.

Претензии к главе Кировского района нашлись и у других депутатов. Так, Денис Четырбок ("Единая Россия") обвинил власти района в сносе детских площадок в нелояльном муниципалитете.

"Практика разделения на чужих и своих корневищем проросла абсолютно во все отрасли жизни Кировского района - и в центр социального обслуживания, и по линии муниципалитетов. Отношение к бюджетникам - это вообще отдельный разговор", - подчеркнул Четырбок.

В свою очередь Сергей Никешин ("Единая Россия") предложил провести в отношении Иванова парламентское расследование.

"У нас несколько депутатов по Кировскому району. Мы должны собрать не менее десяти подписей. Считайте, минимум четыре подписи уже есть. Мы могли бы здесь объединиться, потому что, фактически, глава администрации Иванов де-факто объявил войну "Единой России" на территории Кировского района. Это война. Я могу много привести фактов", - сказал Никешин.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров поинтересовался, "из какого места" администрация Петербурга "достает" таких руководителей.

"Я внимательно слушал выступления коллег, это единодушие и даже ярость. Когда отказываются людям помогать - и такое отношение к власти, такая оценка власти. Поэтому я вопрос ставлю: где вы их берете таких? А еще точнее, коллеги, задать вопрос: откуда вы их достаете? Интересно, из какого места достаете их?" - отметил Макаров.

Обращение к губернатору поддержали 39 депутатов, один воздержался, двое проголосовали против.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще