Новости 29 июня 2022 г. 17:44

Петербургские депутаты просят правительство РФ возродить в школах НВП

Петербургские депутаты просят правительство РФ возродить в школах НВП
© РИА Новости. Алексей Куденко

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Петербурга предложит премьер-министру Михаилу Мишустину возродить в российских школах обязательную начальную военную подготовку.

Обращение поддержали на пленарном заседании в среду.

Автором выступила фракция "Единой России". По ее замыслу, это улучшит уровень подготовки граждан призывного возраста, сформирует в школьных коллективах "сплоченность, чувство уважения к товарищам и соперникам", а также обеспечит патриотическое воспитание.

"Одна из задач начальной военной подготовки в школе - дать ученикам практические знания, которые включают в себя знакомство с видами вооружения, классификация боевых машин, оказание первой медицинской помощи. Также начальная военная подготовка в школе должна быть тесно связана с патриотическим воспитанием. Это и участие учеников в различных конкурсах с военной тематикой, и посещение экскурсий по местам боевой славы", - говорится в обращении.

По мнению авторов, курсы начальной военной подготовки в школах дадут работу офицерам запаса, военным пенсионерам.

"Это обладающие жизненным опытом мужчины, профессионалы, имеющие навыки работы с личным составом. Своим примером и личной убежденностью такой преподаватель способен заинтересовать и повести за собой школьников, привить им чувство гражданского долга", - добавляют депутаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще