Новости 22 марта 2023 г. 15:38

Петербургские депутаты разрешили себе обезличить декларации о доходах и имуществе

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские депутаты намерены публиковать собственные декларации о доходах, расходах и имуществе в обезличенном виде.

Соответствующий закон был принят в третьем чтении на пленарном заседании в среду.

Как следует из документа, обобщенные сведения будут размещаться на сайте Заксобрания "при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу".

Вице-спикер Закса Марина Шишкина ранее заявляла, что, на взгляд фракции "Справедливая Россия - За правду", поддержка законопроекта нанесет депутатам больше репутационных потерь, нежели принесет пользы в виде защиты от "неких рисков, которые идут от невидимых недоброжелателей". Она также напомнила, что петербургский парламент, в отличие от других региональных парламентов (за исключением парламента Чечни), работает на профессиональной основе, то есть за зарплату.

Шишкина сообщила, что фракция "Справедливая Россия - За правду" продолжит публикацию деклараций депутатов в прежнем виде. Об этом также заявила фракция "Яблоко".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще