Новости 15 января 2021 г. 16:36

Петербургские депутаты создали рабочую группу для закона о вытрезвителях

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев возглавил рабочую группу для составления законодательства о медвытрезвителях, сообщила пресс-служба палаты в пятницу.

Проект закона, внесенный депутатами фракции "Единая Россия", обсудили на заседании парламентского комитета по законодательству. В обсуждении приняли участие представители полиции и городской администрации.

"По итогам дискуссии комитет решил поддержать законопроект. Учитывая, что предложенный проект является лишь первым шагом в большой и длительной работе по созданию городской системы медицинских вытрезвителей нового типа, для подготовки предложений по законодательному урегулированию в этой сфере была создана рабочая группа. С учетом особой важности вопроса ее возглавил Соловьев", - отметили в пресс-службе.

Депутаты предлагают наделить Смольный полномочиями по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения, включая создание городе специализированных организаций для оказания помощи таким лицам.

"В ходе обсуждения было отмечено, что вопрос о возвращении системы медвытрезвителей является актуальным для Санкт-Петербурга, однако городских законодателей, прежде всего, беспокоит проблема неукоснительного соблюдения прав и законных интересов гражданина, а также обеспечения качественного обслуживания пациентов таких учреждений", - добавили в пресс-службе.

Принятые в декабре 2020 года федеральные законы позволяют субъектам РФ создавать вытрезвители на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), а сотрудникам полиции - доставлять в них граждан в состоянии опьянения. Один из двух принятых законов дает региональным и муниципальным властям РФ полномочия по организации немедицинской помощи гражданам в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Это позволит создавать специализированные учреждения для содержания лиц в состоянии легкого и среднего опьянения, не нуждающихся в медицинской помощи. Правила их организации должны быть утверждены при участии МВД, Минздрава и министерства труда и социальной защиты РФ. Также закон разрешает проводить медицинское вмешательство в отношении лиц в состоянии опьянения без их согласия - это необходимо для проведения медицинского освидетельствования при оказании помощи. Второй закон наделяет сотрудников полиции правом доставлять лиц в состоянии опьянения в специализированные немедицинские учреждения для оказания им помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще