Новости 22 апреля 2020 г. 11:20

Петербургские депутаты спросили Беглова об обеспечении медиков средствами защиты

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало обращение к губернатору Александру Беглову с вопросом о нехватке средств индивидуальной защиты в городских больницах, сообщил депутат Борис Вишневский на своей странице в Фейсбуке в среду.

"Друзья и коллеги из СМИ, Законодательное собрание утвердило мой депутатский запрос по ситуации с обеспечением медиков средствами индивидуальной защиты. Смысл запроса прост: если все есть (на складах - ИФ) - почему ничего нет (у персонала - ИФ)?" - написал Вишневский, приложив копию запроса.

В запросе депутат отмечает, что профильный вице-губернатор Олег Эргашев ранее отвечал ему на этот вопрос, однако предоставленные данные вызвали вопросы.

"Как следует из приведенной (Эргашевым) таблицы, фактический расход указанных СИЗ в несколько раз меньше нормативной потребности. Почему складывается такая ситуация? Из-за недостаточно хорошо организованной логистики? Или потому, что соответствующие СИЗ держат на складах, опасаясь взрывного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией? Если верна вторая гипотеза, то следует отметить, что нехватка СИЗ в медицинских учреждениях не только провоцирует этот рост, но и ставит под угрозу безопасность врачей, которые должны оказывать помощь заболевшим, то есть еще больше усугубляет ситуацию", - пишет Вишневский.

Депутаты просят Беглова сообщить, в чем причина нехватки в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга средств индивидуальной защиты, в достаточном количестве имеющихся на складах, а также как и в какие сроки Смольный намерен решить проблему обеспечения медицинских учреждений всеми необходимыми средствами.

Во время обсуждения депутатского запроса Вишневского трансляция заседания Законодательного собрания не велась. В пресс-службе парламента журналистам заявили, что сбой произошел "не по причине работы ЗакСа". После обсуждения депутатских запросов трансляция возобновилась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще