Новости 12 января 2024 г. 19:14 обновлено 12 января 2024 г. 21:50

Петербургские дети и студенты заступят в караул на Пискаревском мемориале

(обновляется заголовок)

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС - На Пискаревском мемориальном кладбище начинает постоянную службу детско-молодежный Пост №1, сообщает Смольный в пятницу.

"С 16 января почетные караулы петербургских школ, колледжей, лицеев, институтов, университетов, молодежных центров и клубов начинают постоянную службу на Посту №1 на Пискаревском мемориальном кладбище. Они будут нести вахту у Вечного огня и монумента "Мать-Родина" ежедневно со вторника по четверг с 12 до 16 часов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 27 января, в день 80 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ребята также заступят на пост.

"Приближается важнейшая для нашего города дата - юбилей Ленинградской Победы. К нам приедут ветераны и блокадники со всей страны и из-за рубежа. (...) Постоянная служба молодежных отрядов на Посту №1 станет символом преемственности поколений и неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Право первыми заступить на Пост №1 предоставлено ученикам школы №145 Калининского района. Участники почетной караульной службы - это ребята в возрасте от 12 лет до 21 года.

Ранее в Петербурге молодежные смены выставляли у Вечного огня только в даты, связанные с Великой Отечественной войной.

Молодежное движение "Пост №1" зародилось в 1965 году в Волгограде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще