Новости 5 июня 2020 г. 11:57

Петербургские лаборатории выдают результаты отрицательных тестов на COVID-19 за один-два дня - власти

*** Положительные тесты перепроверяет лаборатория Роспотребнадзора, что вызывает задержки с ответами

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские лаборатории выдают отрицательные результаты тестов на COVID-19 в двухдневный срок, без задержек, утверждают власти города.

"Выдача результатов тестов в городских лабораториях, работающих с возбудителями инфекционных заболеваний человека III-IV группы патогенности, осуществляется без задержек (1-2 дня) с использованием лабораторной информационной системы (ЛИС), с которой данные лаборатории работают много лет", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе городского комитета здравоохранения.

В ведомстве разъяснили, что положительные тесты на COVID-19, выявленные в городских лабораториях (за исключением лабораторий Городской больницы №40 Курортного района и Городской клинической больницы №31), перенаправляются на ретестирование в референс-центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге", подведомственного Роспотребнадзору, что вызывает задержки в получении ответов тестирования.

В ведомстве не уточнили, сколько составляет время выполнения тестов в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге".

В то же время в комитете опровергли информацию о том, что задержки результатов связаны с нехваткой реагентов для выполнения тестов.

"Задержки выдачи результатов тестов на определение новой коронавирусной инфекции в Петербурге не связаны с тем, что в лабораториях города закончились реагенты, необходимые для выполнения анализов... Всем лабораториям медицинских организаций, находящимся в ведении комитета по здравоохранению и администраций районов Санкт-Петербурга, выделено финансирование из бюджета на приобретение необходимых тест-систем в среднем на 14 дней", - подчеркнули в комитете.

В комитете добавили, что контингенты лиц групп риска, подлежащие тестированию, разделены между испытательно-лабораторным центром ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге" и городскими лабораториями. На долю городских лабораторий приходится примерно половина тестов.

По данным ведомства, всего в Санкт-Петербурге лабораторную диагностику на COVID-19, помимо двух лабораторий Роспотребнадзора, проводят 18 городских лабораторий, 10 лабораторий на базе федеральных учреждений, а также лаборатории на базе пяти частных медицинских организаций. Для увеличения мощности лабораторной службы планируется дооснастить Вирусологический центр СПб ГБУЗ "Городская больница №40 Курортного района" необходимым оборудованием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще