Новости 18 июня 2020 г. 12:53

Петербургские онкологи прогнозируют осенний рост числа пациентов с запущенными стадиями рака

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из-за остановки диспансеризации ранняя диагностика рака в Петербурге практически прекратилась, что может быть чревато ростом смертности, считает директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев.

"Когда появилась информация, что больше вероятность заболеть (коронавирусом) в поликлинике или больнице, конечно, обращаемость уменьшилась, и ранняя диагностика сошла на нет. Кроме того, мы отменили диспансеризацию пациентов, которые у нас выписаны после лечения. Все это было остановлено на два месяца", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

"Конечно же, это скажется на том, что мы увидим смещение стадии выявленных заболеваний на более поздние. Количество выявленных больных с ранней стадией уменьшится, а на третьей-четвертой стадиях увеличится. Наверное, это скажется и на показателе одногодичной летальности. Я думаю, нам уже надо подключаться в эту работу и наверстывать", - подчеркнул Беляев.

Директор Санкт-Петербургского онкологического центра Владимир Моисеенко отметил, что ситуация с каждым днем становится все более острой. По его словам, наполняемость стационаров сократилась вдвое.

"Если в ближайшее время не будет принято какое-то административное решение, к осени мы будем иметь очень серьезное увеличение числа пациентов с запущенными стадиями", - подчеркнул он.

Моисеенко добавил, что 25 мая обратился в городской комитет по здравоохранению с просьбой рассмотреть вопрос об открытии первичного приема пациентов с подозрением на злокачественные опухоли в поликлиниках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще