Новости 18 марта 2023 г. 15:56

Петербургские полицейские задержали фуру с 850 тыс. доз гашиша из Литвы

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга ликвидировала канал контрабанды наркотиков из Прибалтики, изъято почти 210 кг гашиша, сообщили "Интерфаксу" в субботу в региональном главке МВД.

Это стало итогом сложной многомесячной спецоперации российских силовиков.

Началась она в июле прошлого года, когда в Вязьме остановили фуру из Белоруссии. В прицепе оказалось 402 кг гашиша. Под контролем полиции наркотики передали 63-летнему мужчине во Всеволожском районе Ленинградской области. В отношении вероятного наркодилера возбудили уголовное дело, суд заключил его под стражу.

По информации главка, через нескольких месяцев оперативной разработки полиции стало известно о новой контрабанде гашиша - на этот раз из Литвы. Наркотик привезли в двух бочках под видом моторного масла. Груз хранили на складе на юге Петербурга.

Когда фура с наркотиками выехала со склада, полиция организовала незаметное преследование. Конечная точка оказалась в деревне Юкки Ленинградской области.

"Сразу после перегрузки бочек полицейские задержали водителя микроавтобуса, жителя Петербурга. Одновременно были задержаны еще двое злоумышленников, которые на расстоянии, сидя в автомобиле, с помощью квадрокоптера контролировали разгрузку "товара". В завершение операции, в садоводстве "Троицкое-4" был задержан 41-летний местный житель, который координировал передачу контрабандного груза. Мужчина попытался скрыться от полицейских на автомобиле, но был блокирован служебным транспортом и задержан", - сообщили в главке.

Все четверо доставлены в полицию для проведения следственно-оперативных мероприятий. Изъятый наркотик общим весом 209 кг направлен на экспертизу. По предварительной оценке правоохранительных органов, этого объема хватило бы на 850 тыс. доз, отмечают в главке.

Полиция продолжит устанавливать других участников нелегального бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще