Новости 5 ноября 2021 г. 17:02

Петербургские школьники после двухнедельных каникул вернутся к очной форме обучения

Санкт-Петербург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Школы Петербурга возвращаются к очному формату обучения после двухнедельных каникул, сообщила в пятницу на своей странице в соцсети "ВКонтакте" вице-губернатор Ирина Потехина.

"Школа по-прежнему остаётся самым безопасным и надежным местом. Поэтому - с понедельника учимся очно", - говорится в сообщении.

Вице-губернатор отметила, что более 80% педагогов вакцинированы или сохраняют антитела после болезни.

При этом Потехина объяснила, что администрация школ и родители учеников в условиях поднимающихся волн пандемии коронавируса могут выбрать подходящий формат обучения. Вице-губернатор напомнила, что год назад директора школ оперативно отправляли на карантин классы, а иногда и целые параллели, если возникала вспышка заболеваемости. "Большинство из них не просто уходили домой, а дистанционно учились", - отметила чиновник. По ее словам, на пике таких удаленных классов было больше 570 (0,3% от всех классов). Всего же в Петербурге 20 тыс. школьных классов.

Родители при необходимости могут выбрать для своего ребёнка смешанный формат. В прошлом году, напомнила Потехина, город мобилизовал целую команду педагогов из 300 человек, которые записали для всех параллелей с 5-го по 11-ый класс мини-уроки. А Санкт-Петербургский педагогический университет имени Герцена запустил "продлёнку на удалёнке" - студенты в режиме онлайн помогали оставшимся дома детям делать домашние задания. На пике таких школьников было более 22 тыс. А всего смешанным форматом воспользовались около 25 тыс. детей, сообщила Потехина.

Осенние школьные каникулы в Петербурге начались в этом году 25 октября и закончатся 7 ноября вместе с периодом нерабочих дней, объявленных президентом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще