Новости 9 октября 2023 г. 19:24

Петербургские солисты представят в Москве романтическую оперу об Иване Грозном

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" покажет столичной публике мировую премьеру полной сценической версии оперы Жоржа Бизе "Иван Грозный", сообщил журналистам в понедельник основатель и художественный руководитель учреждения Юрий Александров.

"Увидеть спектакли можно будет 11 и 12 октября на сцене "Геликон-оперы" в рамках VIII Всероссийского фестиваля музыкальных театров "Видеть музыку", - сказал он.

В основе сюжета лежит реальное историческое событие - женитьба царя Ивана Грозного на черкесской княжне (речь о Марии Темрюковне), хотя большинство сюжетных линий в произведении являются художественным вымыслом. Александров отметил, что сохранил авторскую концепцию и показал Ивана IV как лирико-драматического героя, отказавшись от стереотипных негативных красок в его образе.

"Я решил сделать сказку для взрослых, показать историю молодого влюбленного царя, которого жизнь заставила превратиться в Грозного. Любовь его абсолютно чиста, и он в этом абсолютно незащищен. Музыка Бизе потрясающе передает состояние", - поделился худрук.

Опера "Иван Грозный" была написана между 1862 и 1864 годами на либретто Франсуа-Ипполита Леруа и Анри Трианониа. Она сильно выделялась на фоне произведений других композиторов, писавших о царе Иване Грозном как о жестоком правителе, и театры не хотели ее ставить. Тогда Бизе порвал рукопись, но его супруга сохранила ее часть.

В 1930-х годах ноты попали к хранителю библиотеки Парижской консерватории Гийому де Вану - он передал их в Национальную библиотеку Франции. Впоследствии композитор и дирижер Говард Уильямс дописал несохранившийся пятый акт оперы. Комиссия музыковедов и дирижеров признала его соответствующим стилистике Бизе.

"Наша постановка - это мировая премьера потому, что "Санктъ-Петербургъ Опера" впервые в мире поставил это произведение на сцене в полном виде", - пояснил директор театра Евгений Малыгин.

Как сообщалось, премьерные показы "Ивана Грозного" в Петербурге состоялись в декабре 2022 года.

VIII Всероссийский фестиваль музыкальных театров "Видеть музыку" проходит на площадках всех музыкальных театров Москвы с сентября по декабрь и объединяет в своей афише около 30 спектаклей российских музыкальных театров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще