Новости 15 декабря 2022 г. 21:23

Петербургские студенты разработали проекты рекреационной зоны площади Сахарова на Васильевском острове

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Творческая лаборатория "Город своими руками" разработала три варианта всесезонной рекреационной зоны для студентов на территории Менделеевской линии и площади Академика Сахарова на Васильевском острове в Петербурге, сообщает пресс-служба проекта.

"Лаборатория - это образовательный практикум, возможность для студентов и молодых специалистов поработать с реальной исторической средой, реальным запросом", - приводит пресс-служба слова куратора проекта Лизы Савиной.

По ее словам, участники лаборатории попытались создать на территории между университетскими корпусами точку соприкосновения студентов, ответить на их запросы и в то же время соблюсти ограничения исторической среды.

Один из трех проектов представили студенты СПбГАСУ, ИТМО и СПбГУ.

"Творческая группа разработала проект своеобразной "зеленой гостиной" - места встреч и отдыха студентов и преподавателей. Участники лаборатории предложили объединить разрозненные зоны в комплекс аллей, установить по его периметру скамейки, а также разгрузить автомобильное движение на площади Сахарова с помощью карманных парковок", - говорится в сообщении.

Вторая группа задалась целью найти для места работы ученых соответствующий визуальный язык.

"Моделью стала схема строения атома водорода. Она вдохновила студентов ИТМО и ВШЭ выстроить на площади Сахарова ось, вокруг которой собраны различные институции... В результате должна формироваться единая площадка для событий со множеством центров", - говорится в сообщении.

Третий проект отсылает к образу регулярного сада с боскетными комнатами. В рекреационной зоне, где прежде располагались сады первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга Александра Меншикова, студенты ВШЭ и Горного университета сохранили ключевые исторические маршруты и создали репрезентативные площадки, которые можно использовать для отдыха или различных мероприятий. Также авторы предложили замостить зону брусчаткой и создать дополнительные пешеходные переходы.

В то же время эксперты лаборатории указали на сложность в эксплуатации нестандартных дизайнерских решений и необходимость детальнее разработать вопрос парковок и освещения территории.

В проекте участвовали 20 студентов петербургских вузов.

Многофункциональный социальный проект ПАО "Газпром" "Друзья Петербурга", в рамках которого работают посвященные архитектуре города творческие лаборатории, существует с 2020 года. Его миссия - содействие Санкт-Петербургу в сохранении его культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще