Новости 26 октября 2021 г. 15:28

Петербургские ученые отправятся в Антарктическую экспедицию на "Академике Федорове"

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские исследователи примут участие в 67-й Российской антарктической экспедиции, сообщает пресс-служба городского правительства во вторник.

Выход из Петербурга научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" запланирован на 1 ноября, выход второго судна "Академик Трешников" - на 1 декабря.

По словам губернатора Александра Беглова, в состав антарктической экспедиции войдут десять вузов и научных организаций из Петербурга. Всего в составе научно-технологической группы - 32 российские научно-исследовательские, образовательные, проектные и другие организации.

Суда доставят в Антарктиду ученых, которые будут работать на станциях Восток, Прогресс, Мирный, а также на сезонных базах Оазис Бангера, Русская и Молодежная. На борту судов будет оборудование, продовольствие и топливо для полярников.

В ходе экспедиции ученые будут изучать глобальные климатические изменения и подледниковое озеро Восток, вести океанологические работы, а также проводить геолого-геофизические исследования.

Важной задачей станет также подготовка к строительству нового зимовочного комплекса на станции Восток, ремонтно-восстановительные работы на станции Мирный и проектно-изыскательские работы на сезонной базе Русская.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще