Новости 17 ноября 2022 г. 19:38

Петербургские ученые предложили создать в России Центр геномных компетенций

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-практическая конференция "Поэзия генома" открылась в Петербурге на площадке НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

"В ходе конференции исследователи НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта представили проект создания уникального для России Центра геномных компетенций - базы для объединения ведущих специалистов, передовых технологий и новых инструментов, направленной на развитие медико-генетической службы для улучшения репродуктивного здоровья граждан и демографической ситуации в стране", - говорится в сообщении.

Ученые полагают, что подобная площадка поможет аккумулировать ресурсы отечественной медицинской генетики, сделать диагностику более качественной и доступной для пациентов, а также способствовать разработке пилотных проектов, подобных раннему скринингу новорожденных на спинальную мышечную атрофию путем анализа нескольких капель крови, запущенному в Петербурге в августе.

В ходе конференции была также открыта мемориальная доска ученому-генетику, основателю отечественной школы пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний Владиславу Баранову, автору идеи "генетического паспорта" и концепции тестирования "генов предрасположенности", которые стали методологической базой нового направления - предиктивной медицины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще