Новости 5 февраля 2024 г. 17:51

Петербургские ученые сравнят течение ковида у взрослых и детей

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) рассчитывают облегчить течение инфекционных заболеваний у взрослого населения через исследование, сравнивающее с течением ковида у детей, сообщил проректор по науке Руслан Насыров журналистам после выездной пресс-конференции "Интерфакса" в понедельник.

"Если в общей канве детей погибло единицы, слава богу, и то с тяжелой сопутствующей патологией, с онкологией, то среди взрослого населения это была эпидемия, и летальность просто зашкаливала, говоря обычным языком. И ученые предлагали понять, почему же у детей ковид протекает гораздо легче, чем у взрослых. Это понимание у детей мы дали своим (предыдущим - ИФ) исследованием. Сейчас сравним со взрослыми и, может быть, найдем звенья, которые помогут нам облегчить участь взрослых, которые болеют тяжелым инфекционными заболеваниями", - сказал Насыров.

Он уточнил, что некоторые результаты могут быть готовы к концу 2024 года.

Ранее, в декабре 2023 года, вуз представил результаты исследования особенностей проявления коронавирусной инфекции у детей, которые переносили ее легче взрослых.

По словам Насырова, исследование ковида у детей будет продолжено, но параллельно ученые изучили особенности поведения вируса во взрослом организме различных возрастов. Теперь они заняты сопоставлением результатов.

В ходе пресс-конференции Насыров также указал, что исследование СПбГПМУ течения ковида у детей позволило установить, что болезнь в первую очередь повреждает эндотелий микрососудов легкого. Результаты, полагают в вузе, позволят специалистам разработать новые лекарства для защиты стенки сосудов от влияния вируса и в целом имеют общебиологическое значение для понимания других тяжелых вирусных, бактериальных инфекций и грибкового поражения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще