Новости 13 августа 2020 г. 11:31

Петербургские угонщики в I полугодии снизили активность на фоне коронавируса - исследование

*** За время самоизоляции сформировался отложенный спрос на угнанные автомобили

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число угонов автомобилей в Петербурге за I полугодие 2020 сократилось на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,146 тыс. машин, говорится в исследовании аналитического центра "Цезарь Сателлит" (разработчик и производитель охранных систем - ИФ).

Самой популярной маркой автомобилей у угонщиков по итогам I полугодия стала Kia, при этом интерес к автомобилям этого бренда у похитителей упал на 45% по сравнению с прошлогодним показателем.

Второе место по количеству угонов занимает бренд Hyundai (падение на 41%), третье - Lada (минус 32%).

Положительная динамика роста угонов (из списка топ-10 самых угоняемых) - более, чем в два раза, - зафиксирована лишь у марки Honda: спрос на автомобили бренда у угонщиков фиксировался еще в конце прошлого года.

Рейтинг самых угоняемых моделей автомобилей возглавляет Hyundai Solaris, второе и третье места у моделей Kia Rio и Sportage соответственно.

"Основной причиной сокращения угонов стали различные ограничения, вызванные пандемией. В частности, закрытие границ с соседними республиками сделало недоступными рынки сбыта угнанных автомобилей массового сегмента. На снижение активности автомобильных преступников также повлияли действия полиции: в конце прошлого года и начале этого было выявлено несколько крупных отстойников для похищенных автомобилей и цехов по перебивке идентификационных номеров. Задержано несколько групп злоумышленников, которые специализировались как на угонах, так и на перебивке номерных агрегатов", - приводятся в сообщении слова руководителя петербургского филиала "Цезарь Сателлит" Василия Курсина.

По его словам, несмотря на положительные тенденции первой половины года, в настоящее время вновь наблюдается рост угонов: в регионах сбыта угнанных машин за время изоляции сформировался высокий отложенный спрос, а с открытием границ похищений автомобилей станет еще больше.

"Помимо моделей массового сегмента, будут востребованы премиальные кроссоверы, которые, как правило, поставляются на продажу в государства Средней Азии. Возобновится и канал сбыта угнанных автомобилей для разбора на запчасти в республику Беларусь", - отметил Курсин.

Группа компаний "Цезарь Сателлит" основана в 2000 году, является поставщиком рынка телематических услуг и комплексной безопасности на территории России. Среди заказчиков группы BMW Russland Trading, Toyota Motor, Jaguar Land Rover, Mazda Motor Rus, Сбербанк, Райффайзенбанк, Ситибанк, Абсолют банк, Росбанк, X5 Retail Group, "Магнит" и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще