Новости 11 марта 2021 г. 18:32

Петербургские врачи спасли и вылечили пациента с коронавирусом после клинической смерти

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Медикам петербургской больницы Святого Георгия удалось реанимировать 30-летнего мужчину с коронавирусом, у которого в первые сутки пребывания в стационаре неоднократно останавливалось сердце; в настоящее время он вылечился и выписан из больницы.

Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга сообщает, что 30-летний Антон Димов поступил в стационар с коронавирусом, осложненным массивной тромбоэмболией легочной артерии. В анамнезе у него уже были тромботические осложнения в связи генетической предрасположенностью к тромбообразованию.

"В первые 12 часов после поступления у него более десяти развивались эпизоды остановки кровообращения. Самый продолжительный эпизод клинической смерти составил 20 минут. (...) Врачи каждый раз вновь и вновь восстанавливали эффективную сердечную деятельность, больному был выполнен спасительный системный тромболизис. Пациент провел два дня на искусственной вентиляции легких, в дальнейшем был переведен на клиническое отделение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сам Димов не помнит, как развилась клиническая смерть, только момент поступления в больницу и уже нахождение в реанимации после возвращения к жизни. По словам врачей-реаниматологов, они впервые проводили реанимационные мероприятия столько раз подряд.

Спустя месяц c момента госпитализации Димов выписан из больницы Святого Георгия в удовлетворительном состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще