Новости 18 июня 2020 г. 15:41

Петербургские вузы готовят более 27 тыс. бюджетных мест к новому учебному году

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В вузах Санкт-Петербурга на очное обучение открыты свыше 27 тыс. бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета, сообщил председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

"В этом году контрольные цифры приема в вузах Санкт-Петербурга увеличились на 800 мест и составляют 27856 бюджетных мест на очные отделения. Следует отметить, что в этом году увеличились контрольные цифры по таким направлениям подготовки, как математика и естественные науки, инженерное дело и технические науки, также сельское хозяйство, образование и педагогика, гуманитарные науки, искусство и культура", - сказал Максимов на пресс-конференции в четверг.

Он уточнил, что также 13 тыс. мест открыты по программам магистратуры. Прием документов начнется 20 июня в дистанционном формате.

"В первую очередь, я думаю, пойдут абитуриенты, которые сдавали ЕГЭ в прошлом году. В этом году ЕГЭ стартует 3 июля, завершается 23 июля, и есть еще резервные дни. Приемная кампания продолжается до 17 августа, так что у этих выпускников также будет время для поступления", - добавил Максимов.

В свою очередь председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов отметил, что пока снижать проходные баллы в связи с пандемией не планируется.

"На сегодняшний день заведомых льгот не предусматривается. У вузов есть понимание, что приемная кампания в этом году будет достаточно необычно организована, и есть понимание, что абитуриентам будет непривычно, помимо традиционного волнения. Думаю, что во всех приемных комиссиях будут исходить из того, что абитуриенты - это те, кого мы в итоге хотим увидеть на студенческой скамье, и понимание, что они волнуются", - сказал Демидов.

Председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко предположил, что на руку абитуриентам сыграет пониженный конкурс.

"Число людей, которые вообще поступают в вузы в этом году, значительно меньше, чем в предыдущие годы, это понятно. Не хочу сразу называть цифру, сколько людей сдает ЕГЭ, но уже по ним видно, что число участвующих в конкурсе значительно меньше при поступлении в вузы, чем в прошлом году. Вот в известном роде и послабление", - подчеркнул он.

Демидов также добавил, что пока в Санкт-Петербурге сохраняется требование 14-дневного карантина для иногородних студентов, заселяющихся в общежития.

"До основного заселения в общежития еще есть время. Но пока массового заселения еще нет, и мы предполагаем, что с ограничениями может что-то измениться в июле и тем более в начале августа", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще