Новости 31 августа 2021 г. 17:00

Петербургские вузы начнут учебный год в смешанном формате, школы - в очном

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские вузы сохранят смешанный формат обучения в новом учебном году, а в школах сохранится очное обучение, но родители смогут самостоятельно выбирать режим для своего ребенка.

Вузы готовы приступить к смешанному формату обучения с 1 сентября, сообщил ранее председатель Совета ректоров вузов Алексей Демидов.

"Вполне могу допустить, что ректор какого-либо вуза установит очную форму, скажем, 20%, а 80% - дистанционное. Это особенности учебного процесса, но и вузы разные. Одно дело технических вуз, другое дело - творческий. Сама по себе смешанная форма обучения предполагает изменение этих пропорций", - сказал руководитель городскому телеканалу "Санкт-Петербург".

Демидов отметил, что окончательное решение принимает ректор конкретного вуза.

В середине августа глава Совета ректоров говорил, что только первый курс будет учиться традиционно, а старшие курсы - удалённо в течение сентября.

Ранее "Интерфакс" выяснил, что крупные петербургские вузы собираются продолжить обучение студентов в смешанном формате - очно и дистанционно. В частности, об этом сообщили в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). "Занятия с 01.09.2021 в Университете будут осуществляться в смешанном формате, сочетающем традиционные аудиторные занятия, использование ИКТ (информационно-коммуникативных технологий - ИФ) и гибридную форму", - говорится в материалах ректорского совещания.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) пока не собираются менять прежний режим работы. Это - дистанционное обучение, разбивка потоков лекций на отдельные группы, разведение очного расписания таким образом, чтобы не формировались большие скопления людей в отдельных точках, сообщил "Интерфаксу" проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим Пашоликов.

Председатель Совета ректоров вузов Демидов сообщил, что вакцинация никак не влияет на допуск студентов на занятия. По его словам, прививка носит исключительно добровольный характер.

Школы Петербурга будут работать в очном формате, но родители могут выбрать для своего ребенку смешанный режим обучения, сообщила на заседании городского педагогического совета председатель комитета по образованию Наталья Путиловская.

"Мы начинаем учебный год в очном формате и надеюсь, что и закончим его так же. Если изменится эпидемиологическая обстановка, или родители захотят перевести своего ребёнка на смешанную форму обучения, то мы готовы предоставить такую возможность", - сказала чиновник.

Линейки 1 сентября пройдут на открытом воздухе. Однако по требованиям Роспотребнадзора они должны пройти отдельно для классов и параллелей. Родителей допустят на торжественные мероприятия, но и взрослые, и дети должны иметь защитные маски.

Во время обучения за каждым классом будет закреплен свой кабинет, в котором школьники будут обучаться по всем предметам, за исключением уроков, где требуется специальное оборудование. Особый режим предусмотрен для посещения столовой, чтобы не создавать скопления учеников. В здание школы рекомендуется пропускать учащихся через разные входы, а у дверей проверять температуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще