Новости 21 мая 2020 г. 12:48

Петербургским больницам не хватает 3 тыс. медсестер, сообщают в городском комитете по здравоохранению

*** В учреждения, работающие с коронавирусом, нужны 280 сестер

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Медицинским учреждениям Санкт-Петербурга не хватает 3 тыс. медсестер, сообщила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью городского комитета по здравоохранению Ирина Бубликова.

"Для Санкт-Петербурга специальность "медицинская сестра" очень востребована на протяжении всех лет. Несколько десятилетий назад, когда в городе была открыта лимитная прописка, мы почти полностью укомплектовались. Но на сегодняшний день и все последние годы нехватка достаточно серьезная. Есть методика Минздрава по расчету потребности и во врачах, и в среднем медперсонале. В сегодняшней ситуации нам не хватает около 3 тыс. медицинских сестер", - сказала Бубликова на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, в 2020 году образовательные учреждения Петербурга выпустят 2437 медицинских сестер, многие из них уже трудоустроены. На обучение планируется принять порядка 3 тыс. человек.

Заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Петр Тищенко отметил, что потребность подведомственных городу учреждений, которые принимают больных с COVID-19, в медсестрах сокращается.

"Если на 6 мая в эти 15 клиник требовалось 640 медицинских сестер, то на вчерашний день это число сократилось до 280", - уточнил он.

Тищенко добавил, что многие из проходивших собеседования сотрудников отказывались от работы, мотивируя это опасением за здоровье своих родственников, в том числе маленьких детей. Таким сотрудникам готовы оплатить проживание в гостиницах и питание: соответствующее постановление правительства скоро будет согласовано, подчеркнул он.

"Для тех медиков, которые готовы работать, но при условии, что в этот период либо на базе самого учреждения, либо в гостинице им будет предоставлена возможность проживания. Такая возможность в самое ближайшее время предоставлена будет", - сказал Тищенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще