Новости 30 марта 2023 г. 14:13

Петербургский бизнесмен Ебралидзе не признал вину в растрате 5 млн евро

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга в четверг приступил к рассмотрению по существу дела предпринимателя Александра Ебралидзе о растрате денег обанкротившегося "Констанс-Банка", передал корреспондент "Интерфакса".

Фигуранту инкриминировано преступление по ч.3 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ (организация присвоения или растраты в особо крупном размере - ИФ). Ущерб оценен в 5 млн евро.

Вину Ебралидзе не признал.

"Это ложь от начала до конца. Ложь с большой буквы", - заявил он в суде.

Во время заседания был допрошен вероятный соучастник обвиняемого - бывший председатель правления банка Эльдар Дыгов, заключивший досудебное соглашение (его дело выделено в отдельное производство).

Он сообщил, что, будучи бенефициаром АО АКБ "Констанс-Банк", Ебралидзе попросил его взять из хранилища 5 млн евро. Зачем ему деньги, предприниматель якобы не объяснил. Дыгов предположил, что они нужны были для бизнес-проекта Ебралидзе.

По словам Дыгова, он десять раз забирал по 500 тыс. из хранилища финансовой организации и передавал Ебралидзе. В хранилище вместо денег он положил муляжи.

Как сообщалось, Ебралидзе и Дыгов были задержаны осенью 2021 года.

По версии следствия, с января 2014 года по август 2016 года Ебралидзе организовал незаконное присвоение денег, хранящихся в организации, Дыгов принимал в этом участие.

Последний вину признал сразу после задержания. Ебралидзе же заявил, что бывший партнер его оговаривает.

При поступлении дела в суд Ебралидзе вменяли пять эпизодов преступлений по ч.3 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (отмывание денег в особо крупном размере). 21 марта на предварительном слушании суд в связи с истечением сроков давности прекратил производство по четырем из пяти эпизодов, оставив обвинение в организации растраты.

Ебралидзе находится под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще