Новости 9 сентября 2021 г. 10:31

Петербургский блогер ответит в суде за фейки о вакцине от COVID-19

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении блогера Антона Мысливца, обвиняемого в распространении недостоверной информации о вакцине от новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

Дело рассмотрит Приморский районный суд Петербурга.

Мысливец обвиняется в преступлении по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан).

По данным следствия, Мысливец зарегистрировал во "ВКонтакте" и на YouTube сообщество "Крамола". Из материалов дела следует, что в начале 2020 года по указанию фигуранта был изготовлен видеоролик с ложной информацией о том, что "с целью сокращения населения РФ создана вакцина от новой коронавирусной инфекции, применение которой к человеку влечет летальный исход". Видео было размещено на каналах "Крамола" на YouTube и в социальной сети "ВКонтакте" и не имело ограничений для просмотра.

В правоохранительных органах считают, что Мысливец создал угрозу формирования у населения "негативного отношения к принимаемым мерам по профилактике, лечению и противодействию распространения коронавирусной инфекции, а также побуждал к опасным действиям в виде отказа от необходимой медицинской помощи".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще