Новости 7 октября 2020 г. 14:36

Петербургский депутат Четырбок связал недовольство ЦИК горизбиркомом с активностью оппозиции

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок связал недовольство горизбиркомом со стороны ЦИК с активностью политических сил, недовольных результатами прошедших выборов.

"Сделать так, чтобы работой городской избирательной комиссии были удовлетворены все, невозможно. В избирательном процессе всегда есть победители и проигравшие. Естественно, проигравшие недовольны. Как мы видим, партии, которые не достигают заявленных целей, начинают писать жалобы, особые мнения, голосуют "против" на утверждении результатов выборов, хотя никаких юридических оснований для этого у них нет", - заявил Четырбок "Интерфаксу", комментируя разногласия между ЦИК и городской избирательной комиссей, в среду.

Он отметил, что заявления ЦИК РФ были растиражированы представителями "Справедливой России", "Яблока" и КПРФ.

"Я не знаю, чем руководствовалась Центральная избирательная комиссия, у них есть свои источники информации. Я говорю лишь о том, что в последнее время мы видели нагнетание обстановки вокруг нашей городской избирательной комиссии, прежде всего, со стороны политических сил, которые по объективным причинам не достигли желаемых результатов", - сказал Четырбок.

"Если есть какие-то конкретные претензии к работе комиссии, законом предусмотрены определенные процедуры, в том числе обращение в суд и роспуск комиссии, но эти инструменты не задействованы. Отсюда делаем вывод, что ситуация достаточно неопределенная. Если у Центральной избирательной комиссии есть основания для того, чтобы применить жесткие меры, на это есть закон, и есть суд. Что тут обсуждать?" - добавил депутат.

Ранее ЦИК РФ признал неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и выразил недоверие ее главе Виктору Миненко. В постановлении ЦИК рекомендовал предложить членам комиссии сложить полномочия. Памфилова добавила, что у ЦИК остается право обратиться в суд для роспуска комиссии.

Опрошенные "Интерфаксом" члены избиркома сообщили, что пока не собираются в отставку.

Позднее Памфилова уточнила, что ЦИК недоволен не всеми членами комиссии. "Кстати, к ряду членов горизбиркома, представляющих КПРФ, "Справедливую Россию", ЛДПР и "Яблоко", у ЦИК претензий практически нет", - отметила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще