Новости 3 апреля 2024 г. 18:15

Петербургский депутат-иноагент Вишневский исключен из районных комиссий

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Заместитель руководителя фракции "Яблоко" в петербургском парламенте Борис Вишневский, внесенный в реестр иностранных агентов, исключен из ряда районных комиссий, соответствующее решение было принято на пленарном заседании Заксобрания в среду.

Так, большинство депутатов проголосовали за исключение Вишневского из состава районных межведомственных комиссий по вопросам сноса многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, все помещения в которых находятся в собственности Петербурга, а также из состава комиссии по землепользованию и застройке Центрального района.

"Ограничение, из-за которого меня вывели из двух районных комиссий, касается того, что нельзя принимать участие в деятельности органов, совместных с другими органами власти и при них существующих. (...) Но никаких ограничений работы в комиссиях, комитетах и рабочих группах Законодательного собрания закон на меня не возлагает, я продолжу выполнять все обязанности перед избирателями", - сказал Вишневский журналистам.

На текущий момент он является заместителем председателя комиссии Заксобрания по градостроительству, земельным и имущественным вопросам.

Вишневский также сообщил, что намерен оспорить статус иноагента в суде.

Как сообщалось, 29 марта депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский был внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

По данным Минюста, Вишневский "принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иностранными агентами, выступал против специальной военной операции на Украине".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще