Новости 27 января 2022 г. 17:33

Петербургский диагностический центр ищет пациентов, проходивших смертоносное обследование желудка

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Городской консультативно-диагностический центр (ГКДЦ) №1 в Петербурге после смерти нескольких пациентов приостановил проведение обследования желудка с использованием сульфата бария, сообщается на сайте учреждения в четверг.

Процедуру возобновят после установления причин произошедшего.

"Просим всех пациентов, проходивших гастрографию (исследование желудка) с использованием бария сульфата и испытывающих недомогание после исследования, незамедлительно связаться с нами. В случае необходимости мы готовы оказать необходимую поддержку и организовать оказание медицинской помощи", - отмечается в сообщении.

По данным источника "Интерфакса", после обследования желудка и желудочно-кишечного тракта с применением бария в Городском консультативно-диагностического центра №1 на улице Сикейроса погибли три человека и трое попали в реанимацию.

Следственный комитет возбудил дело по ч.3 ст.109 УК РФ. Прокуратура Петербурга взяла на контроль ход и результаты расследования.

Согласно открытым источникам, сульфат бария (сернокислый барий) применяется в медицине в качестве рентгеноконтрастного вещества. Из-за низкой растворимости в воде не токсичен для организма в отличие от растворимых солей бария.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще