Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Академия наук провинции Хэйлунцзян (КНР) открыли в Китае совместную лабораторию интеллектуального производства, сообщает петербургский ГУАП.
"Совместные исследования и разработки позволят России и Китаю укрепить свои позиции в области интеллектуального производства на мировом рынке. Создание "зеркальной" лаборатории открывает возможности для обучения, проведения научных исследований и обмена опытом между экспертами", - отметила ректор ГУАП Юлия Антохина, которую цитирует пресс-служба.
Антохина добавила, что сотрудничество с Институтом интеллектуального производства Академии наук провинции Хэйлунцзян позволит изучить передовой опыт китайских специалистов, объединить российские и китайские компетенции. Проект станет платформой для установления и развития долгосрочных партнерских отношений между российскими и китайскими учеными, исследователями и инженерами, отмечается в сообщении.
Основные задачи лаборатории - проведение совместных исследований и разработок, подготовка кадров в области интеллектуального производства, цифровых двойников, автоматизации технологических процессов и производства, искусственного интеллекта с концентрацией на задачах по цифровизации.
Вода на пляжах Петербурга не соответствует санитарным нормам - Роспотребнадзор
Юрлица в Петербурге смогут проверять возраст через "Макс"
НАК: обстановка в СЗФО требует корректив в обеспечении антитеррористической безопасности
Калининградская область подписала на ПМЭФ соглашения на 213 млрд рублей