Новости 25 июня 2020 г. 12:32

Петербургский избирком изучает обращение о прикреплении избирателя к участку без его ведома

*** Не по месту регистрации захотели проголосовать около 8 % избирателей города

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Санкт-Петербурга направила для проверки в территориальную избирательную комиссию материалы жалобы на прикрепление избирателя к участку без его ведома.

"Есть отдельные сигналы (о прикреплении избирателей для голосования не по месту регистрации - ИФ), но они немногочисленны. Внимания и доверия пока заслуживает одно обращение, которое направлено для проверки в территориальную избирательную комиссию", - сказал журналистам в четверг член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа.

"Если выяснится факт подделки документа, то материалы будут переданы в Следственный комитет. Если выяснится, что это технический сбой, то мы определимся с его причинами. Сейчас уже приняты меры, чтобы это (открепление избирателя от участка по месту регистрации - ИФ) не могло привести к злоупотреблениям, к голосованию за участника или к неоднократному голосованию", - добавил он.

Представитель избиркома допустил, что при массовости проблемы жалобы в избирком уже должны были поступить, поскольку открепление от голосования по месту регистрации в рамках системы "Мобильный избиратель" завершилось 21 июня.

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Надежда Лебедева в свою очередь отметила, что количество жителей города, подавших заявление о голосовании на участках не по месту регистрации, не отличается от показателей прошлых выборов.

"Цифра понятна, ее порядок тоже. Она не отличается от цифры на обычных выборах. Но есть и своя специфика - в основном все заявления поданы внутри территории Санкт-Петербурга, это связано с соблюдением режима самоизоляции, которая зачастую бывает не по месту регистрации. Вторая причина - нахождение на дачах в Ленинградской области", - сказала Лебедева.

Всего о намерении проголосовать не по месту регистрации заявили 318 тысяч жителей Петербурга. Для голосования изготовлено 3 млн 846 тысяч 221 бюллетень, что соответствует 100% избирателей.

Как сообщалось, 25 июня в Петербурге для голосования по поправкам в Конституцию РФ открылись почти 2 тысячи участков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще