Новости 29 октября 2020 г. 17:55

Петербургский курьер, обвиняемый в оправдании терроризма, этапирован в психиатрическую больницу

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге курьер Александр Меркулов, которого обвинили в оправдании терроризма за посты в соцсетях о взрыве в здании архангельского УФСБ, помещен в психиатрическую больницу, сообщил "Интерфаксу" адвокат Леонид Крикун.

"Он находится в городской психиатрической больнице №6 для проведения психиатрической экспертизы", - рассказал юрист.

В разговоре с корреспондентом Крикун выразил удивление, что это исследование будут проводить в условиях больницы: "Для экспертизы в стационаре нужны веские основания; как правило, можно обходиться и амбулаторной экспертизой. В СК мне объяснили, что такое решение принято на основании анализа постов моего подзащитного во "ВКонтакте". Но я видел эти посты: они посвящены ЛГБТ-сообществу и конкурсу "Евровидение".

Адвокат добавил, что делом Меркулова занимается следственная группа из семи человек, однако за три месяца производства (с июля, когда было возбуждено дело, до октября) они не назначили ни одной экспертизы, объясняя волокиту изучением профиля фигуранта в соцсетях и направлением запросов. За это, как сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, Октябрьский районный суд вынес в адрес следствия частное постановление.

В настоящий момент помимо психолого-психиатрической экспертизы также назначено психолого-лингвистическое исследование постов Меркулова. Как сообщал "Интерфаксу" информированный источник, посты обвиняемого уже изучались лингвистами Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, и они увидели в исследуемом материале оправдание терроризма. Выводы специалистов имели значение для возбуждения в отношении Меркулова уголовного дела.

23-летний курьер Меркулов был задержан и арестован в начале июля. По версии следствия, он с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, "действуя умышленно, признавая правильными и нуждающимися в поддержке и подражании идеологию и практику терроризма, преследуя цель побудить окружающих к осуществлению террористической деятельности, размещал в сообществе в социальной сети "ВКонтакте" информационные материалы, оправдывающие и поощряющие теракт в Архангельске в октябре 2018 года".

Теракт в Архангельске произошел 31 октября 2018 года. 17-летний студент Архангельского политехнического техникума Михаил Жлобицкий взорвал самодельную бомбу в областном управлении ФСБ России в Архангельска. В результате взрыва нападавший погиб, трое сотрудников спецслужбы получили ранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще