Новости 6 июля 2020 г. 09:21

Петербургский "Манеж" открывается фотовыставкой портретов советских людей

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЦВЗ "Манеж" в понедельник представляет выставочный проект "Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum", созданный в сотрудничестве с агентством Magnum Photos совместно с куратором и историком фотографии Ниной Гомиашвили.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, выставка покажет портрет СССР/России с 1947 по 2020 годы в работах легендарных документальных фотографов: Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Евы Арнольд, Томаса Дворжака и других. Манеж представит более 250 работ от 39 фотографов, часть из которых будет показана публике впервые.

"Манеж выступил с инициативой собрать абсолютно новый культурологический проект из архивов Magnum Photos и Фонда Анри Картье-Брессона, посвященный именно России", - говорится в сообщении.

Выставочное пространство разделено на десять зон, по десятилетиям. На первом этаже Манежа можно увидеть фотографии эпохи СССР с 1947 года до конца 1980-х, а на втором этаже - визуальный рассказ о новой России с 1990 года до наших дней.

"Каждая фотография на выставке - это особенный момент, запечатленный во времени. Это иной взгляд на страну: взгляд любопытного, местами ироничного стороннего наблюдателя", - отмечают в пресс-службе.

Выставку завершит новый фотопроект Нанны Хайтманн "Просто стой и смотри", посвященный врачам и пациентам 52-й московской больницы - так выглядит 2020 год в объективе агентства Magnum.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще