Новости 16 апреля 2020 г. 15:11

"Петербургский нефтяной терминал" прогнозирует обвал экспорта нефтепродуктов

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководство АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) прогнозирует резкое сокращение отгрузки нефтепродуктов за рубеж, говорится в сообщении компании со ссылкой на председателя совета директоров Михаила Скигина.

Он отмечает, что из-за режима карантина и ограничения на передвижение во всем мире снизилось использование автомобилей, что повлияло на потребление бензина. "При этом добыча и переработка нефти, а также отгрузка нефти не останавливались. В результате на западе сложилась уникальная ситуация, когда нефтепродукты не востребованы, но продолжают поступать", - сказал он.

По словам Скигина, свободных резервуаров там уже практически не осталось, а нефтетрейдеры используют в качестве емкостей хранения танкеры, цены на фрахт которых выросли в отдельных случаях в семь раз.

"Сколько эта ситуация будет продолжаться, сказать сложно. Зависит от того, когда будут сняты режимы карантинов. Но очень серьезное, вплоть до почти полной остановки, сокращение объемов по всей цепочке производства и поставок нефтепродуктов в перспективе ближайших нескольких месяцев уже не видится страшной фантазией. Хотя есть и положительные новости - некоторые Европейские страны ослабляют требования карантина", - сказал Скигин.

В первом квартале ПНТ увеличил перевалку нефтепродуктов на 29% - до 2,14 млн тонн.

Перевалка мазута выросла на 16% - до 1,3 млн тонн, светлых нефтепродуктов - на 75%, до 775 тыс. тонн, авиационного керосина - сократилась почти в два раза, до 59 тыс. тонн.

"Петербургский нефтяной терминал" - стивидорная компания Большого порта Санкт- Петербург, которая специализируется на перевалке нефтепродуктов. Терминал основан в 1995 году. Общая площадь - 37 га. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала - 10 млн тонн в год. В 2018 годуПНТ отгрузил более 7,5 млн тонн нефтепродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще