Новости 25 февраля 2021 г. 17:16

"Петербургский нефтяной терминал" сохраняет планы по реконструкции "старой" части

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) сохраняет планы по срокам и финансированию проекта реконструкции так называемой "старой" части терминала, сообщила пресс-служба компании в четверг.

"Общий объем инвестиций в проект модернизации составит более 5 млрд рублей. Реализация проекта запланирована с 2021 по 2029 гг., строительство завершится в 2025 году",- говорится в сообщении.

Кроме того, правительство Санкт‑Петербурга одобрило решение о предоставлении ПНТ статуса стратегического инвестора.

"Получение ПНТ и проектом реконструкции "старой" части терминала статуса стратегического инвестора и стратегического инвестпроекта - важный шаг в реализации наших планов по обновлению технической базы терминала. Его реализация принесет дополнительные высокотехнологичные рабочие места и увеличение налоговых поступлений, кроме того, повысится экологическая безопасность порта и всего города. Мы рады, что администрация Петербурга оказывает нам поддержку в этом проекте", - цитирует пресс-служба председателя совета директоров ПНТ Михаила Скигина.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт‑Петербурга и компанией "Петербургский нефтяной терминал", которое дало старт проекту модернизации, было заключено на ПМЭФ в 2019 году.

"Старая" часть занимает порядка 11 га на территории ПНТ в Большом порту Санкт-Петербург. Проект предполагает строительство на ее месте современного комплекса по перевалке широкого спектра нефтепродуктов. Оборудование на "старой" базе было построено еще в 1960-е годы и сегодня морально и физически устарело. Вместо нее ПНТ планирует возвести современные резервуары для хранения нефтепродуктов, герметичные сливные эстакады, а также рекуператоры и пароуловители. Для большей экологической безопасности все резервуары будут построены по двустенной технологии, что ликвидирует риски разливов нефтепродуктов.

"Петербургский нефтяной терминал" - стивидорная компания Большого порта Санкт-Петербург, которая специализируется на перевалке нефтепродуктов. Терминал основан в 1995 году. Общая площадь - 37 га. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала - 10 млн тонн в год. В 2018 году ПНТ отгрузил более 7,5 млн тонн нефтепродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще