Новости 28 июля 2020 г. 11:55

"Петербургский нефтяной терминал" в I полугодии увеличил перевалку на четверть

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) в январе-июне 2020 года увеличило перевалку нефтепродуктов на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,59 млн тонн, говорится в сообщении компании.

Рост отгрузки светлых нефтепродуктов составил 24,1% и достиг до 1,76 млн тонн, темных нефтепродуктов - на 27%, до 2,8 млн тонн.

При этом перевалка авиационного керосина упала практически вдвое - до 162 тыс. тонн: из-за почти полного прекращения полетов топливо оказалось невостребованным.

Непосредственно во II квартале 2020 года отгрузки нефтепродуктов выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,4 млн тонн.

По словам председателя совета директоров ПНТ Михаила Скигина, слова которого приводятся в сообщении, рост перевалки связан с краткосрочной конъюнктурой рынка, благодаря которой в марте-апреле произошло резкое увеличение объемов перевалки. В начале весны произошло рекордное падение цен на нефть и одновременное увеличение добычи, экспортировать сырую нефть было невыгодно. Кроме того, НПЗ более охотно приобретали дешевую нефть для переработки, несмотря на сокращение спроса на нефтепродукты в Европе, в которой в это время уже бушевала эпидемия коронавируса и потребление нефтепродуктов упало в разы. В результате в марте, апреле и частично мае, объем экспортируемых нефтепродуктов серьезно вырос.

Тем не менее, из-за пандемии и отсутствия спроса у конечных клиентов емкости по хранению на Западе заполнились до исторических максимумов, восстановление спроса идет медленно, а цены на нефть к лету выросли. Это создало условия для экспорта сырой нефти и снизило маржинальность нефтепереработки в России. В настоящее время российские НПЗ постепенно сокращают загрузку.

"Уже в июне мы увидели сокращение объемов экспортируемых из России нефтепродуктов. В июле этот тренд продолжается, так что за весенним ростом наступил летний спад, который с большой долей вероятности продлится до осени, и, если потребление нефтепродуктов в Европе не пойдет быстрее, и до конца года", - отметил Скигин.

"Петербургский нефтяной терминал" - стивидорная компания Большого порта Санкт-Петербург, которая специализируется на перевалке нефтепродуктов. Терминал основан в 1995 году. Общая площадь - 37 га. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала - 10 млн тонн в год. В 2019 году ПНТ отгрузил более 7,9 млн тонн нефтепродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще