Новости 28 октября 2020 г. 12:30

"Петербургский нефтяной терминал" в январе-сентябре увеличил перевалку на 18%, но летом объем начал сокращаться

Санкт-Петербург. 28 октябрь. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) в январе-сентябре 2020 года увеличило перевалку нефтепродуктов на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,95 млн тонн, говорится в сообщении компании.

"Но после всплеска первых шести месяцев летом последовал спад объемов перевалки. В третьем квартале они начали падение, которое может продолжиться до конца года", - отмечается в пресс-релизе.

При этом, по собственным подсчетам, терминал занял в отчетный период порядка 13% на рынке перевалки нефтепродуктов Северо-Западного региона России.

Особенный прирост объемов наблюдался в первой половине 2020 года, когда рост составил 25% - из-за теплой погоды в первом квартале российские терминалы на Балтике смогли увеличить объемы перевалки. В то же время уже в третьем квартале наблюдалось некоторое сокращение отгрузок. За этот период объем перевалки сократился по отношению ко второму кварталу примерно на 5% - до 2,4 млн тонн

Председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин прогнозирует в четвертом квартале дальнейшее снижение объемов перевалки, связанное как с рыночными, так и с сезонными факторами - в холодное время года объемы традиционно падают из-за увеличения производственного цикла и ледовой обстановки.

"Сокращение объемов перевалки оказалось не таким серьезным, как планировалось весной - полного затоваривания мощностей по хранению нефтепродуктов в Европе все же не произошло из-за ослабления карантинов и восстановления экономики летом. Однако сейчас рынок опять находится в состоянии неопределенности - большинство европейских стран ужесточают ограничения, и из-за второй волны пандемии потребление нефтепродуктов опять начинает сокращаться. При этом запасы топлива, которые накоплены в хранилищах за первое полугодие, все еще не израсходованы", - цитируются в сообщении слова Скигина.

"Петербургский нефтяной терминал" - стивидорная компания Большого порта Санкт-Петербург, которая специализируется на перевалке нефтепродуктов. Терминал основан в 1995 году. Общая площадь - 37 га. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала - 10 млн тонн в год. В 2019 году ПНТ отгрузил более 7,9 млн тонн нефтепродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще