Новости 26 июля 2021 г. 16:48

Петербургский омбудсмен обратился к губернатору из-за жалоб медиков на отказы в "ковидных" выплатах

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов вновь начал получать жалобы на отказы в единовременных выплатах медикам, заразившимся коронавирусом, сообщает в понедельник аппарат омбудсмена.

"Обращения приходят от сотрудников как стационарных, так и амбулаторных учреждений здравоохранения федерального подчинения. Причины отказов связаны с изменением условий предоставления единовременных выплат в 2021 году", - говорится в сообщении.

По мнению Шишлова, в условиях пандемии профессиональные риски заражения медиков от пациентов сохраняются, однако, согласно февральскому постановлению городского правительства №84, право на выплату теперь имеют только медики из организаций, подведомственных комитету по здравоохранению и администрациям районов Петербурга, а также из перепрофилированных под коронавирус федеральных учреждений.

Омбудсмен написал губернатору Александру Беглову о правах медиков из неперепрофилированных федеральных учреждений, которые тоже заражаются коронавирусом от пациентов.

Шишлов порекомендовал руководству Петербурга соответствующим образом изменить постановление №84.

В случае заболевания коронавирусом в Петербурге медикам выплачивают по 300 тыс. рублей, в случае наступившей инвалидности - 500 тыс. рублей, в случае смерти его родственникам выплачивают 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще