Новости 27 сентября 2021 г. 13:22

Петербургский омбудсмен первым среди региональных уполномоченных подал в суд на орган власти

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов подал в суд на комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате омбудсмена в понедельник, это первый в России иск регионального уполномоченного к государственному органу, хотя такое право омбудсмены получили в 2020 году.

"Судебной практики такой нет - в других субъектах тоже. Возможность появилась, но никто из уполномоченных в суды еще не обращался", - уточнили в аппарате Шишлова.

Административный иск подан в Смольнинский районный суд, в нем говорится, что должностные лица комитета по законности нарушили права петербурженки, пострадавшей от нарушения тишины и покоя в ночное время.

С декабря 2020 года пенсионерка Людмила К. безуспешно добивалась привлечения соседей, арендующих квартиру этажом выше, к административной ответственности за шум ночью. По трем из четырех поданных пенсионеркой жалоб чиновники комитета неправильно составили протоколы, в результате чего истекли сроки давности привлечения к ответственности, а по одной было незаконно отказано в возбуждении дела, сообщают в аппарате омбудсмена. Пенсионерке также не дали ознакомиться с процессуальными документами в полном объеме или скопировать их.

Отказ был объяснен требованиями о сохранении тайны персональных данных. Не согласившись с этим, пенсионерка пожаловалась Шишлову.

Тот обратился к главе комитета, который ответил, что все предусмотренные законодательством меры были приняты, а о протоколах, которые, по данным заявительницы, суд вернул из-за неправильного оформления, в ведомстве сообщили, что они "не возвращались", предложив пожаловаться на действия аппарата мирового судьи. Отказ в ознакомлении пенсионерки с материалами комитет тоже счел правомерным.

Уполномоченный не согласился с позицией комитета и инициировал комплексную проверку, которую провела прокуратура Петербурга.

"Прокуратурой было выявлено, что комитет предоставил уполномоченному недостоверную информацию", - говорится в сообщении.

В результате Шишлов принял решение обратиться в защиту прав пенсионерки в суд. Заседание назначено на 5 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще