Новости 3 февраля 2021 г. 11:00

Петербургский омбудсмен предлагает отложить исполнение арестов участникам протестных акций

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов предлагает отложить исполнение арестов для участников протестных акций, сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.

Отмечается, что со вторника в аппарат уполномоченного начали поступать заявления о нарушениях прав граждан, арестованных судом за участие в акции. Эти нарушения вызваны переполненностью спецприемника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на Захарьевской улице.

"В связи с поступающими жалобами на нарушения условий содержания административно арестованных Александр Шишлов отметил, что исполнение принимаемых в таком большом количестве решений об административном аресте физически не может быть обеспечено ГУ МВД без нарушения гарантированных законодательством прав арестованных, и предложил в качестве неотложной меры защиты законных прав арестованных применять отсрочку исполнения постановлений о назначении ареста", - говорится в сообщении.

Шишлов также попросил прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко проверить соблюдение порядка и условий отбывания ареста по решениям судов, принятым 1-2 февраля, и принять меры прокурорского реагирования по фактам нарушения условий содержания арестованных, в том числе попросив суды Петербурга об отсрочке исполнения судебных постановлений об аресте.

По данным уполномоченного, на воскресной несанкционированной акции протеста были задержаны свыше тысячи человек. По данным объединенной пресс-службы судов города, к середине дня вторника к ответственности за участие в акции 31 января были привлечены более 500 человек, из них около 200 арестованы, остальные оштрафованы.

О сложностях с размещением арестованных в спецприемниках и очереди из автозаков у спецприемника на Захарьевской накануне сообщили правозащитники, а также депутат городского парламента Борис Вишневский. Информированный источник "Интерфакса" опроверг недостаток места на Захарьевской, заявив, что "там просторно".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще